HORARIO

Módulo 1

1–9 de julio

  • Sutra de Samdhinirmocana Sutra y Mahamudra, enseñanzas por
    Dzogchen Ponlop Rinpoché
  • Meditación comunitario con
    Acharya Lama Tenpa Gyaltsen
  • Shamatha y vipashyana de Mahamudra con Acharya Lama Tenpa Gyaltsen
  • Tres niveles de estudio
  • Cursos de tibetano
  • Amigarse con el espacio con Mitra Lee Worley
  • Lujong

Módulo 2

julio 11–19

Continuación de

todos los cursos

del Módulo 1

Módulo 3

21–29 de julio

Continuación de:

  • Cursos de shedra
  • Cursos de tibetano
  • Meditación comunitaria

Si tienes preguntas, por favor envíanos un correo electrónico a info@nitarthainstitute.org.

El Instituto de Verano de 2022 ofrecerá:

  • Enseñanzas impartidas por Dzogchen Ponlop Rinpoche cada día durante los Modulos 1  y 2 sobre el Sutra de Samdhinirmocana Sutra y sobre Mahamudra en días alternantes  (9 pláticas de cada curso durante los Módulos 1 y 2)
  • Meditación comunitaria cada día para todos, guiada por Acharya Lama Tenpa Gyaltsen (27 días durante los tres módulos)
  • Shamatha y vipashyana de Mahamudra guiadas por Acharya Lama Tenpa Gyaltsen (9 días cada curso en días alternantes durante los Módulos 1 y 2)
  • Un nivel de los cursos de shedra (estudio) (27 enseñanzas durante los tres módulos, sin importar si te inscribas en una o dos sesiones)
  • Cursos de tibetano: dos niveles de tibetano coloquial (13 días en días alternantes durante los tres módulos) y tibetano literario (27 días durante los tres módulos)
  • Amigarse con el espacio, impartido por Mitra Lee Worley (durante los Módulos 1 y 2)
  • Lujong (durante los Módulos 1 y 2)
  • Grabaciones de los cursos para los cuales estás inscrito estarán disponibles por un tiempo limitado.

Horario provisional para los Módulos 1 y 2

Nota: PDT = Tiempo del Pacífico, CEST = Tiempo de Verano de Europa Central, CST = Tiempo Estándar de China

Period Time Course
1a 4:30 – 5:50 am PDT
1:30 – 2:50 pm CEST
7:30 pm – 8:50 pm CST
Lectura de literatura budista tibetana (curso intermedio, en inglés)
1b 5:15–5:45 am PDT
2:15–2:45 pm CEST
8:15 pm–8:45 pm CST
Lujong (ejercicios de cuerpo-mente)
2 6:00–7:30 am PDT
3:00–4:30 pm CEST
9 pm–10:30 pm CST
Sutra de Samdhinirmocana impartido por Dzogchen Ponlop Rinpoché (cada tercer día empezando el 1 de julio)
15 minutes Descanso
3 7:45 am – 9:00 am PDT
4:45 pm – 6 pm CEST
10:45 pm-12 am CST
Meditación comunitaria con Acharya Lama Tenpa Gyaltsen (abierto a todos)
30 minutes Descanso
4

9:30 am – 11:00 am PDT
6:30 pm – 8:00 pm CEST
12:30 am – 2:00 am CST

Tres niveles de clases de la shedra (estudio), impartidas por el cuerpo docente de Nitartha: :
Nivel 1: La mente y su mundo I y II
Nivel 2: Madhyamaka
Nivel 3 (en inglés): Naturaleza búdica y Solo mente y Yogacara: ¿iguales o diferentes?
1 hour  Descanso
5

12:00 – 12:45 pm PDT
9:00 – 9:45 pm CEST
3:00 – 3:45 am CST

Amigarse con el espacio con Lee Worley (diario durante el Módulo 1, cada tercer día durante el Módulo 2)
15 minutes Descanso
6

1:00 – 2:30 pm PDT
10:00 – 11:30 pm CEST
4:00 am – 5:30 am CST

Shamatha de Mahamudra y Vipashyana de Mahamudra (en días alternados) con Acharya Lama Tenpa Gyaltsen. Se aplican prerrequisitos. Haz clic aquí para verificar tu elegibilidad (obligatorio). (Traducción al español si hay suficiente interés.)

30 minutes

Descanso
7

3:00 pm – 4:00 pm PDT
12:00 am – 1:00 am CEST
6:00 am – 7:00 am CST

Grupos de discusión; varían según el curso (opcionales)

30 minutes

Descanso
8

4:30 pm – 6:00 pm PDT
1:30 am – 3:00 am CEST
7:30 am – 9:00 am CST

Introducción a la literatura budista tibetana (curso básico, en inglés)

1 hour

Descanso
9

7 pm – aprox, 8 pm PDT
4 am – aprox 5 am CEST
10 am – aprox 11 am CST

Enseñanzas sobre Mahamudra impartidas por Dzogchen Ponlop Rinpoché (cada tercer día empezando el 2 de julio)
10

por determinar

Tibetano coloquial básico e intermedio (en días alternados, en inglés)

Periodo 1

6:30–7:50 am PT
3:30–4:50 pm CEST
9:30 pm–10:50 pm CST

Lectura de literatura budista tibetana (tibetano intermedio)
{no hay clase el Día 1}

Periodo 2

8:00–9:15 am PT
5:00–6:15 pm CEST
11:00 pm–12:15 am CST

Meditación comunitaria con Acharya Lama Tenpa Gyaltsen
{Orientación para el Instituto Nitartha de Verano el Día 1}

RECESO

15 minutos

Periodo 3

9:30–11:00 am PT
6:30–8:00 pm CEST
12:30–2:00 am CST (+1 día)

Samdhinirmocana Sutra con Dzogchen Ponlop Rinpoche

RECESO

90 minutos

Periodo 4

12:30–2:00 pm PT
9:30–11:00 pm CEST
3:30–5:00 am CST (+1 día)

Cuatro niveles de clases de shedra (estudio) con profesores de Nitartha

RECESO

90 minutos

Periodo 5

3:00–4:30 pm PT
12:00–1:30 am CEST
6:00–7:30am CST (+1 día)

Práctica de Shamatha de Mahamudra guiada por Acharya Lama Tenpa
Hay prerrequisitos. Por favor haz clicaquí para verificar tu elegibilidad.

Notificaremos a los estudiantes inscritos si hay cambios.

Módulo 3

El Módulo 3 es la continuación de los cursos de shedra, de los de tibetano y de la Meditación comunitaria.